Gennaio

COPPA EPIFANIA VENERDI’ 6 GENNAIO 18b Stableford 1°Lordo: Paolo Zagni pt. 24; 1a CAT.1°netto: Giovanni Bertini pt. 36 ;2°netto: Roberto Regosa pt. 33 ;3°netto: Barbara Ermert pt. 32; 2a CAT. 1°netto:Giovanni Galluzzi pt. 35 ; 2°netto: Francesco Capuccini pt. 33; 3°netto: Nadia Drera pt. 33 ; Senior: Gianluigi Nobili pt. 32.
Classifica generale  

COPPA GENNAIO18 buche Louisiana a 2 stableford DOMENICA 8 GENNAIO 1°lordo: Paolo Zagni-Nirvana Corsi Rocchi pt. 36; 1° netto: Fabio Bronzini-Diego Zotti pt. 52; 2° netto: Lorenzo Ruffo-Giovanni Debiasi pt. 46 ;3° netto: Gabriele Zane-Francesco Polini pt. 44.
Classifica generale






Febbraio


COPPA PRO SHOP DOMENICA 12 FEBBRAIO 18b Stableford 1°Lordo: Roberto Chimini pt. 33; 1a CAT.1°netto: Paolo Zagni pt. 36; 2°netto: Rosa Bordoni pt. 35; 3°netto: Fabrizio Piovanelli pt. 34; 2a CAT. 1°netto: Fabio Bronzini pt. 43; 2°netto: Luciano Bellotti pt. 35; 3°netto: Diego Zotti pt. 35.

Classifiche

ALPE DEL GARDA CUP 18 buche Louisiana a 2 stableford DOMENICA 19 FEBBRAIO 1°lordo: Nicola Elena e Giovanni Franzoni pt. 39; 1° netto: Brunella Cappa e Alberto Lancini pt. 47; 2° netto: Pietro Franzosi e Bruno Bensa pt. 47; 3° netto: Gianluigi Nobili e Roberto Martinelli pt. 47
Classifiche

TAYLOR MADE RACE TO MARRAKECH DOMENICA 26 FEBBRAIO 18b Stableford 1°Lordo: Federico Cunaccia pt. 35; 1a CAT.1°netto: Mario Odinelli pt. 39; 2°netto: Leonardo Rigotti pt. 37; 2a CAT.1°netto: Marina Zappettini pt. 37; 2°netto: Francesco Capuccini pt.36; 3a CAT. 1°netto: Alessandro Carrera pt. 42; 2°netto: Riccardo Ferrari pt. 39.

Classifiche

Marzo

ESTRA CHALLENGE 2017 DOMENICA 5 MARZO 18b Stableford Lordo: Nirvana Corsi Rocchi pt. 27; 1a CAT. 1°netto:Emanuele Canziani pt. 37; 2°netto: Adriano Tavernini pt. 34 ;2a CAT.1°netto:Massimo Cominardi pt. 39; 2°netto: Fabio Bronzini pt. 37; 3a CAT.1°netto: Matteo Dossi pt.47; 2°netto: Diego Zotti pt.46; Lady : Heidi Tattara pt 26; Senior : Paolo Florioli pt 36.

Classifiche


VILLA GIOVANNA & SPORTING LIFE Salò DOMENICA 12 MARZO 18b Louisiana a 2 Stableford Lordo: Alessandro e Adriano Tavernini pt. 40; 1°netto: Bruno Ziglioli e Roberto Collini pt. 49; 2°netto: Franco Gnutti e Nicola Elena pt. 48; 3°netto: Fabio Bronzini e Diego Zotti pt. 47; Coppia mista: Loredana Gualtieri e Fabrizio Piovanelli pt.46.

Classifiche

TAYLOR MADE RACE TO MARRAKECH -GARDA WINTER TOUR DOMENICA 19 MARZO 18b Stableford; Lordo: Federico Cunaccia pt. 31; 1a CAT.1°netto: Giovanni Franzoni pt. 39 ;2°netto: Olga Heidegger pt. 38 ;2a CAT.1°netto: Luciano Spirito pt. 43; 2°netto: Roberto Zambiasi pt. 42 ;3a CAT.1°netto:Heidi Tattara pt. 42; 2°netto: Adriano Scalvini pt. 41.

Classifiche

COPPA DEL CONSIGLIO E COMMISSIONE SPORTIVA ALL INCLUSIVE GOLF CHALLENGE DOMENICA 26 MARZO 18b Medal (3a cat. Stableford) 1°Lordo: Nicola Elena 74; 1a CAT. 1°netto:Nirvana Corsi Rocchi 66 ;2°netto:Pino Cannazza 67; 2a CAT.1°netto: Paolo Zontini 66 ;2°netto: Annalisa Valentini 68 ;3a CAT.1°netto:Riccardo Ferrari pt. 39; 2°netto: Giovanni Galluzzi pt. 32; Lady : Rosa Bordoni 70; Senior: Pietro Franzosi 69. 
Classifiche






Aprile

OLEIFICIO TAVERNINI DOMENICA 2 APRILE 18b Louisiana a 4  Lordo: Roberto Chimini - Giuseppe Zinetti - Sergio Gaffurini - Giovanni Franzoni 58; 1°netto: Nirvana Corsi Rocchi - Paolo Zagni - Germana e Claudio Balestra 52; 2°netto: Francesco Salvini - Giovanni Galluzzi - Elisabetta Materossi - Marco Kirchmayr 52; 3°netto: Roberto Pezzato - Ermanno Pizzinini - Giovanni Debiasi - Miriam Bettinzoli 54.

CLASSIFICHE                                        
TROFEO CAV.LAV. FRANCO GNUTTI DOMENICA 9 APRILE 18b stablefordLordo: Roberto Chimini pt. 29; 1a CAT. 1°netto:Nirvana Corsi Rocchi pt. 38 ; 2°netto:Sandro Castellini pt. 36 ;2a CAT.1°netto:Cristiano Manzini pt. 36 ;2°netto: Roberto Castellini pt. 36 ;3a CAT.1°netto: Nevio Bertella pt. 43; 2°netto: Ermanno Danesi pt. 37; Lady :Loredana Gualtieri pt. 32; Senior:Giacomo Gnutti pt. 36.

CLASSIFICHE


TAYLOR MADE RACE TO MARRAKECH LUNEDI' 17 APRILE 18b stableford Lordo: Leonardo Rigotti pt. 31; 1a CAT. 1°netto: Luca Piovanelli pt.38; 2°netto: Tommaso Corno pt.37; 2a CAT.1°netto: Lorenzo Ruffo pt. 37; 2°netto: Massimo Corno pt.35; 3a CAT. 1°netto: Corrado Ninzoli pt.38; 2°netto: Rafael Vollath pt.38.

CLASSIFICHE

GOLF 4 LIFE TOUR DOMENICA 23 APRILE 18b Medal ( 3a cat.Stableford ) Lordo: Luca Piovanelli 75;1a CAT.1°netto: Nirvana Corsi Rocchi 67 ;2°netto: Paolo Zagni 69 ;3°netto: Leonardo Rigotti 71 ;2a CAT.1°netto:Andrea Gavioli 66 ;2°netto: Diego Zotti 68 ;3°netto: Fabio Bronzini 68 ;3a CAT.1°netto:Giuseppe Bettoncelli pt. 38;2°netto: Giovanni Galluzzi pt. 34; 3°netto: Paolo Moretti pt. 34 ;Lady : Annalisa Valentini pt. 31;Senior : Gian Battista Schena 69; Colpo piu’ vicino bandiera buca 5 : Gianluigi Saetti mt 2,20 ;Drive piu’ lungo buca 8 : Luca Piovanelli 
CLASSIFICHE
 
GOLFEM RIO 2018 MARTEDI’ 25 APRILE 18b Stableford; Lordo: Franco Bonomini pt. 31; 1a CAT.1°netto: Giovanni Franzoni pt. 43 ; 2°netto: Gabriele Zane pt. 40 ;2a CAT.1°netto: Roberto Marniga pt. 40; 2°netto: Giovanni Debiasi pt. 38; 3a CAT.1°netto: Riccardo Ferrari pt. 35; 2°netto: Irina Mashkova pt. 34; Lady :Nirvana Corsi Rocchi pt. 33; Senior : Alberto Lancini pt. 38

CLASSIFICHE


COPPA HOTEL BOGLIACO DOMENICA 30 APRILE 18b 4PLM Stableford Lordo: Norvana Corsi Rocchi - Paolo Zagni pt.33; 1°netto: Alexa E Niclas Wiesemann pt. 43 ; 2°netto: Giovanni Franzoni - Francesco Capuccini pt.43; 3°netto: Loredana Gualtieri - Fabrizio Piovanelli pt.43.
CLASSIFICHE  

Maggio

COPPA TERME SIRMIONE LUNEDI' 1 MAGGIO 18b stableford Lordo: Leonardo Rigotti pt.29; 1°Cat.: 1°netto: Sandro Castellini pt. 37; 2° netto: Mario Piontelli pt.34; 2°Cat.: 1°netto: Alberto Riviera pt. 35; 2°netto: Roberto Martinelli pt.35; 3°Cat.: 1°netto: Oliviero Cargnoni pt.39; 2°netto: Renzo Nardelli pt. 37; 1°Lady: Arianna Sperandio pt. 30; Senior: Alberto Crosazzi pt.34; 1° Medico: Gianluigi Nobili pt. 32; Colpo piu' vicino alla bandiera buca 5: Leonardo Rigotti mt. 1,25.

Classifiche


GREEN ENERGY GOLF TELEVISION CHAMPIONSHIP DOMENICA 7 MAGGIO 18b Stableford Lordo: Nicola Elena pt. 34;1a CAT.1°netto: Adriano Tavernini pt. 40 2°netto: Giancarlo Antonelli pt. 38 2a CAT.1°netto: Marco Cinco pt. 36; 2°netto: Marco Bucarelli cede a Marina Angioletti pt. 34 ;3a CAT. 1°netto: Corrado Ninzoli pt. 39 ;2°netto: Nicolay Brovkin pt. 38;Lady: Nirvana Corsi Rocchi pt. 34;Master: Paolo Zagni pt. 37;Colpo più vicino alla bandiera:buca 2:Marina Angioletti mt. 4,02 buca 5: Paolo Moretti mt. 2,39 buca 7: Nirvana Corsi Rocchi mt. 4,11 buca 17 maschile:Marco Cinco mt. 1.03 buca 17 femminile:Brunella Cappa mt. 2.60 

Classifiche
CHALLENGE GOLF REGION LAKE GARDA GIOVEDI’ 11 MAGGIO 18b Stableford Lordo: Paolo Zagni pt. 28; 1a CAT.1°netto:Pino Cannazza pt. 38; 2°netto: Pietro Franzosi pt. 37; 3°netto:Sandro Moscardi pt. 36 ;2a CAT.1°netto: Sergio Scalvini pt. 44;2°netto: Carla Peli pt. 38; 3°netto: Paolo Travagliati pt. 37;Lady: Mariella Cavedon pt. 35; Senior:Igino Camerra pt. 34; Master :Sergio Ronzan pt. 34.
Classifiche
AZIENDA AGRICOLA MONTE CICOGNA DOMENICA 14 MAGGIO 18b Louisiana a 2 giocatori stableford LORDO: Paolo Zagni –Nirvana Corsi Rocchi pt. 42; 1° NETTO: Gaia Spreafico-Matteo Galli pt. 50 ;2° NETTO: Mario Piontelli-Luca Gabrieli pt. 50; 3° NETTO: Fabrizio Piovanelli –Loredana Gualtieri pt. 49; 1°COPPIA MISTA: Adriano Tavernini-Miriam Bettinzoli pt. 48.


Classifiche

GOLF & SAPORI DOMENICA 21 MAGGIO 18b stableford (1°Cat. Medal) Lordo: Paolo Negroni 68; 1°Cat.: 1°netto: Chiara Polichetti 66; 2° netto: Sandro Castellini 68; 2°Cat.: 1°netto: Alessandro Antonelli pt. 35; 2°netto: Roberto Castellini pt.34; 3°Cat.: 1°netto: Cristian Favalli pt.39; 2°netto: Stefano Pedruzzi pt. 37; 1°Lady: Marina Zappettini pt. 34; Senior: Vittorio Rasera 70; Colpo piu' vicino alla bandiera buca 17: maschile: Nicola Elena mt. 0,79; femminile: Luisa Prestini mt. 2,01.

Classifica



REGIONALE GOLF LOMBARDIA DOMENICA 28 MAGGIO 18b stableford Lordo: Paolo Negroni pt.29; 1°Cat.: 1°netto: Franco Zambiasi pt.39; 2° netto: Alessandro Elena pt.37; 2°Cat.: 1°netto: Gianluigi Nobili pt. 41; 2°netto: Roberto Alessi pt.39; 3°Cat.: 1°netto: Corrado Ninzoli pt.41; 2°netto: Brunella Cappa pt. 39; 1°Lady: Irina Mashkova pt. 36; Senior: Achim Schweckendiek pt.37; Concorso buca in 1 alla buca 4: Adriano Scalvini; Colpo piu' vicino alla bandiera: buca 4 maschile: Carmine Naccari mt. 2; femminile: Brunella Cappa mt. 9,45; buca 6 maschile: Alessandro Elena mt. 1,85; buca 13: Irina Mashkova mt. 1,30; Drive più lungo buca 7 maschile: Paolo Negroni; femminile: Nirvana Corsi Rocchi.

Classifiche

Giugno

EN.BO.IRRIGAZIONE ALL INCLUSIVE GOLF CHALLENGE VENERDI’ 2 GIUGNO 18b Stableford 1°Lordo:Tarcisio Zani pt. 32; 1a CAT.1°netto:Rosa Bordoni pt. 39; 2°netto:Paolo Zagni pt. 39 2a CAT.1°netto: Andrea Gavioli pt. 38; 2°netto: Franco Fantoni pt. 36 3a CAT.1°netto: Gianluca Pili pt. 46; 2°netto: Elena Gerola pt. 36; Lady: Elisabetta Materossi pt. 36; Senior: Vittorio Rasera pt. 37 

Classifiche


TROFEO MUHA’DOMENICA 4 GIUGNO 18b Stableford; 1°Lordo: Paolo Negroni pt. 33 1a CAT.1°netto:Vittorio Rasera pt.41 ;2°netto: Marco Sartori pt. 41 2a CAT.1°netto: Lars Becker pt. 41; 2°netto: Lorenzo Ruffo pt. 40; 3a CAT.1°netto: Giovanni Lanfranchi pt.42 ; 2°netto: Leo Boehm pt. 39; Lady: Silvia Negroni pt. 37; Senior: Andreas Ambach pt. 38

Classifiche

COPPA HOTEL VILLA GIULIA DOMENICA 11 GIUGNO 18b Louisiana a 2 giocatori stableford LORDO: Paolo Negroni - Annalisa Valentini pt.43; 1° NETTO: Corrado Ninzoli - Francesco Mondadori  pt.54; 2° NETTO: Fabrizio Camerata - Monica Barsotti pt.51; 3° NETTO: Francesco Cremonesi - Marco Bordoni pt.50; 1°COPPIA MISTA: Miriam Bettinzoli - Giovanni Debiasi pt.50.


Classifiche
TROFEO ROBE DI KAPPA DOMENICA 18 GIUGNO 18b Stableford 1°Lordo: Nirvana Corsi Rocchi pt. 29 1a CAT.1°netto:Paolo Zagni pt. 39 ; 2°netto: Pino Cannazza pt. 38 ;3°netto: Alberto Lancini pt. 35; 2a CAT.1°netto: Roberto Alessi pt. 41; 2°netto: Edoardo Rodella pt. 39; 3°netto: Arianna Sperandio pt. 38; 3a CAT.1°netto:Renzo Nardelli pt. 38; 2°netto: Antonio Ferrante pt. 36; 3°netto: Alessandro Saponaro pt. 35; Lady: Loredana Gualtieri pt. 35; Senior: Piovanelli Fabrizio pt. 38; Junior: Francesco Saponaro pt. 24.
Classifica

COPPA PIERO NEGRONI GARA NAZIONALE F.I.G Sabato 24 - Domenica 25 giugno 2017 36 BUCHE MEDAL SCRATCH (GARA RIDOTTA A 18 BUCHE PER MALTEMPO ) 
CATEGORIA MASCHILE

1°: URSO ODIN ANTONINO (Saturnia) 69
2°: MATTIA CHIESA (Folgaria) 72
3°: ALESSANDRO GHILARDI (Bergamo) 73
1° Under 16: MARCO GRAMUGLIA (Torrazzo) 77
1° Senior: FRANCO BONOMINI ( Gardagolf) 76
1° netto :LUCA VINCINI ( Castel Arquato) 62
2° netto : FRANCESCO SANTORO ( Ca ‘Ulivi) 65
1° netto 1° giro: SIMONE BALZARINI (Gardagolf) 65
CATEGORIA FEMMINILE
1a: GAIA STRINATI (Castel Arquato) 74
2a: MADDALENA FADINI (Verona) 78
1° netto: DILETTA ROCCA (Padova) 64
1° netto 1° giro: FRANCESCA CORNO (Milano) 72
Classifica

Luglio



Agosto



Settembre



Ottobre



Novembre 2016

COPPA NOVEMBRE MARTEDI’ 1 NOVEMBRE 18b stableford 2 categorie 1°Lordo: Paolo Negroni pt. 33 ;1a Cat. 1°netto: Nirvana Corsi Rocchi pt. 40 ;2°netto: Franco Zambiasi pt. 39 ;3°netto: Marco Sartori pt. 35; 2a Cat.; 1°netto: Fulvia Bazoli pt. 37 ;2°netto: Michele Ghirardi pt. 36 ;3°netto: George Naudi pt. 36.
Classifica netto 
COPPA ALPI SPORT DOMENICA 13 NOVEMBRE 18b Louisiana a 4 1°netto: Alberto Lanicini - Brunella Cappa - Valter Botter - Paul Netzbandt 52; 2°netto: Franco Gnutti - Nicola e Alessandro Elena; Luca Piovanelli 54; 3°netto: Francesco Finazzi - Davide Ledizzi - Fabio Salari - Daniele Ghilardi 55.

Classifica netto


BANCA MEDIOLANUM MEMORIAL ANDREA MASSERDOTTI DOMENICA 20 NOVEMBRE 18b Stableford Lordo: Diego Ferrari pt. 29 ;1a CAT.1°netto: Fabrizio Mozzoni pt. 40 ;2°netto: Franco Polini pt. 39 ;2a CAT.1°netto: Giuliano Marini pt. 39 ;2°netto: Roberto Alessi pt. 36 3a CAT. 1°netto:Paolo Travagliati pt. 38 ;2°netto: Fulvia Bazoli pt. 37 ;Lady: Irina Mashkova pt. 33 ;Senior: Pietro Franzosi pt. 36 CATEGORIA AMICI DI ANDREA Lordo: Paolo Negroni pt. 36; 1°netto 1a cat. : Paolo Masserdotti pt. 32; 1°netto 2a cat. : Simone Squassina pt. 31; 1°netto 3a cat. : Luciano Bellero pt. 30; Senior : Costantino Conti pt. 23.
Classifica netto

COPPA FAMIGLIA AQUARIA SIRMIONE 18b Louisiana a 2 stableford DOMENICA 27 NOVEMBRE CAT. FAMIGLIARI: 1° netto: Franco e Giacomo Gnutti pt.48; 2° netto: Fabrizio Piovanelli e Loredana Gualtieri pt.46; 3° netto: Giancarlo e Alessandro Antonelli pt.45; CAT. NON FAMIGLIARI: 1° netto: Chiara Polichetti e Nicola Elena pt. 50; 2° netto: Nirvana Corsi Rocchi e Paolo Zagni pt.49. 

Classifica netto

Dicembre 2016

FB TROPHY DOMENICA 4 DICEMBRE 18b stableford 3 categorie 1°Lordo: Adriano Tavernini pt. 28; 1a Cat. 1°netto: Nirvana Corsi Rocchi pt. 36 ;2°netto: Pietro Franzosi pt. 35; 2a Cat. 1°netto: Candide Soci pt. 38; 2°netto: Fabio Bologni pt.35; 3a Cat. 1°netto: Brunella Cappa pt. 36; 2°netto: Franco Gnutti pt. 35; Lady: Miriam Bettinzoli pt. 35; Senior: Cristoforo Ruggeri pt. 35.

Classifica netto


FB TROPHY GIOVEDI' 8 DICEMBRE 18b stableford 3 categorie 1°Lordo: Leonardo Rigotti pt.32; 1a Cat. 1°netto: Paolo Zagni pt.36; 2°netto: Gabriele Zane pt.35; 2a Cat. 1°netto: Fabio Bronzini pt.34; 2°netto: Oriano Gazzaroli pt. 34; 3a Cat. 1°netto: Luca Gabrieli pt.34; 2°netto: Silvano Campagnola pt.33; Lady: Annalisa Montali pt.30; Senior: Candide Soci pt.34.


Classifica netto

Classifica generale parziale FB Trophy


FB TROPHY DOMENICA 11 DICEMBRE 18b stableford 3 categorie 1°Lordo: Federico Cunaccia pt.34; 1a Cat. 1°netto: Adriano Tavernini pt.34; 2°netto: Gabriele Zane pt.34; 2a Cat. 1°netto: Tiziano Cristofoletti pt.36; 2°netto: Claudio Zanotti pt.35; 3a Cat. 1°netto: Vilfredo Toselli pt.34; 2°netto: Diego Zotti pt.32; Lady: Fulvia Bazoli pt.31; Senior: Luciano Spirito pt.34.
1°Assoluto somma 3 gare: Gabriele Zane pt.101.
.
Classifica netto
LOUISIANA DEGLI AUGURI DOMENICA 18 DICMBRE 18b Louisiana a 4 1°Lordo: Francesco Salvini - Giovanni Scudeletti - Paul Netzbandt -Nicola Elena 60; 1°netto: Nirvana Corsi Rocchi - Paolo Zagni - Germana e Claudio Balestra 56; 2°netto: Adriano Scalvini - Remo Ciollaro - Pietro Azzi - Roberto Regosa 57; 3°netto: Giovanni  e Mario Piontelli - Luca Gabrieli - Barbara Ermert 57; Squadra Lady: Rosa Bordoni -  Margherita Pisa - Marida Benedetti - Silvio Moretti 62.

Classifica netto
COPPA S. STEFANO LUNEDI' 26 DICEMBRE 18b stableford 2 categorie 1°Lordo: Mario Odinelli pt.30; 1a Cat. 1°netto: Pietro Franzosi pt.41; 2°netto: Adriano Gregorelli pt.39; 3°netto: Ermanno Pizzinini pt.38; 2a Cat. 1°netto: Piergiorgio Berlanda pt.39; 2°netto: Irina Mashkova pt.38; 3°netto: George Naudi pt.38; Senior: Nirvana Corsi Rocchi pt.38.

Classifica netto


asdasasasasasasasasasasasasas